【导语】:由于特殊原因,我们的社保可能会面临断缴的问题,社保断缴是怎么一回事,该如何处理?想要进行补缴又该如何处理?本地宝今天就来为您解答这两方面的问题。
问:工作单位中断缴费咋办?
答:
一是到劳动保障监察部门投诉、举报,请执法部门及时查处。要注意,劳动保障监察处理是有实效的,国家规定,在职工知道或应当知道其权益被侵害之日起2年内进行维权,超过这一时效劳动保障监察将不再受理。
二是到各级社会保险经办机构的稽核部门投诉、举报。上述投诉、举报的方式都可以,但都需要职工保存、提交相关证据材料,例如劳动合同、发放工资的凭证、工作证、职工花名册等,以便有关部门可以有效维护职工维权。
问:工作单位欠费如何补缴?
答:工作单位欠费的补缴要区分时间段,以《社会保险法》的颁布实施为时点,具体补缴方式为:
1、《社会保险法》实施前(2011年7月1日前)用人单位欠费的,职工仍在欠费单位工作的,可要求欠费单位直接到社会保险经办机构办理补缴。职工如已经不在欠费单位工作了,可以与原欠费单位协商,通过原欠费单位向社保经办机构提出补缴费用。原欠费单位如果因破产等原因不存在了,则需要提交法院、劳动监察、劳动仲裁或社保稽核出具的相关文书后,方可允许补缴。
2、《社会保险法》实施后欠费的。需要按照《社会保险法》的规定,由欠费单位补缴企业养老、医疗、失业、工伤和生育保险,并按日加收万分之五的滞纳金。
您肯能还想了解>>
温馨提示:微信搜索公众号佛山本地宝,关注后在对话框回复【社保补缴】,即可获取佛山社保个人或单位补缴指南、常见问答等相关信息。